Задавая вопрос, вы должны быть готовы понять мою точку зрения, мое видение, мое мнение, даже если оно противоречит вашему эго. Последнее неизбежно, ведь все ваши вопросы порождаются вашим эго. Вот в чем состоит ваша основная проблема; все остальное - вторично.


Твои личные взаимоотношения меня не интересуют; твои неурядицы - исключительно твое собственное дело. Ты хотела страдать - страдай. Задавая мне вопрос, ты должна помнить, что я всегда буду говорить правду как сторонний наблюдатель, как незаинтересованная сторона. В жизни, как правило, люди поступают по-другому. Когда ты рассказываешь кому-либо о своих переживаниях и страданиях, тебя обычно начинают утешать.


В определенной мере все религии на протяжении веков занимались именно этим. Религии всячески убеждали человека в том, что менять ничего не нужно, не нужно стремиться к более высоким уровням сознания. Они продолжают пичкать тебя подслащенными гомеопатическими таблетками; они утешают тебя, заявляя, что причина всех твоих страданий кроется в твоей прошлой жизни и ее грехах: грехи влияют на твою теперешнюю жизнь, омрачают ее, заставляют тебя страдать. У тебя есть только один выход: ты должна принять все как есть и набраться терпения, ведь Бог полон сострадания и, в конце концов, он простит тебя. Все это - наркотик; все это лишь мешает человеку пробудиться.


Люди с готовностью воспринимают подобные утешения, ибо таким образом они спасаются от раздумий о необходимости перемен, о необходимости изменения сознания, своего отношения к жизни. Изменить ничего нельзя, и тут ничего не поделаешь. Прими свое положение в обществе, считай, что такова твоя судьба. Когда ничего изменить нельзя, остается лишь смириться.


Подобное смирение несет определенный покой, но от него веет смертью: оно скрывает твое отчаяние, твои страдания, твои мучения.



3 из 212